Pendulette de voyage à grande et petite sonnerie... - Lot 292 - Chayette & Cheval

Lot 292
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pendulette de voyage à grande et petite sonnerie au passage et à la demande et à réveil signée ‘S. Wehl St Petersbourg 68’, vers 1875. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour le réveil, aiguilles pour les heures en laiton doré ajouré, aiguilles pour le réveil en acier bleui, les deux cadrans incorporé dans une platine en laiton doré gravé de feuillages ; Mouvement rectangulaire en laiton, échappement à ancre sur plateforme, balancier compensé, sonnerie sur timbre ; boîtier en bronze doré entièrement sculpté de feuillages, oiseaux et masques. H. 14.5 cm. A nettoyer.
Mes ordres d'achat