Pendule de cheminée ‘ l’aveugle avec son... - Lot 308 - Chayette & Cheval

Lot 308
Estimation :
700 - 800 EUR
Pendule de cheminée ‘ l’aveugle avec son fils’, à sonnerie au passage des heures et demie le mouvement, numéroté 354, portant les marques de Honoré Pons et de ‘H. Azur, Etablissement de Paris’, premier quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles ‘Breguet’ en acier ; mouvement rond à deux barillets échappement à ancre, balancier simple, sonnerie sur timbre ; caisse en bronze doré et patiné représentant ? un vieil homme aveugle, assis sur un rocher qui dissimule le mouvement, sa main sur l’épaule de son fils (manque un attribut), socle à deux niveaux orné d’une frise moulu en relief et des attributs de la guerre moulu et ciselés en applique. 31 x 13 x 45 cm.
Mes ordres d'achat