Pendulette de voyage à grande petite sonnerie... - Lot 300 - Chayette & Cheval

Lot 300
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Pendulette de voyage à grande petite sonnerie au passage et à la demande, vers 1905 Cadran en émail blanc monté sur une plaque en laiton doré orné de fleurs et feuillages grimpant sur un quadrillage en laiton doré filigranés et ciselés, chiffres romains en bleu, aiguilles en acier bleui ; mouvement rectangulaire en laiton N° 1892, échappement à ancre sur plateforme, cadran de réglage pour le réveil en émail blanc, monté en bas du mouvement derrière le gong avec remontage au coin gauche supérieur ; boîtier de forme ‘doucine’ en bronze et laiton originalement doré, coins ornés de colonnes corinthiennes, la verre de la porte arrière gravée d’un monogramme ‘MA’ et la date 21 Juin 1907. H. 15.5cm.
Mes ordres d'achat