Lot 1
300 - 400 EUR
Résultat : 350 EUR

XIMENES, Leonardo
Del vecchio e nuovo gnomone Fiorentino e delle osservazioni astronomiche, fisiche, ed architectoniche fatte nel verificarne la construzione Libri IV, Florence 1757. Gr in-4°, demi veau maculé et plats marbrés, [viii] + 336 + [ii, errata] avec 10 pl. dépl. hors texte, 3 pl. dépl et une table dépl. dans le texte. T/p en rouge et noir avec zodiaque gravé.
Provenance : Antonio Favaro, professeur de mathématiques à Padoue, historien des sciences et éditeur des OEuvres de Galilée.
Bon exemplaire.
Lalande 462 ; Riccardi i 634-5.
Mes ordres d'achat