Montre à verge à répétition des quarts en... - Lot 187 - Chayette & Cheval

Lot 187
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Montre à verge à répétition des quarts en argent signée ‘Simon Mai[o]r Neuburg’, vers 1740. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré, pourtour doré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en laiton, coq ajouré et gravé muni d’un coqueret, échappement à verge, piliers coniques, répétition sur timbre par deux marteaux ; boîtier en argent gravé et ajouré, double boîtier en argent repoussé d’une scène de présentation D. 53 mm. Collection Leroy N° 154, achetée le 31 août 1943 ‘Il y aura une grosse réparation à faire au mt’. Intéressante montre allemande faite en imitation d’une montre anglaise de l’époque.
Mes ordres d'achat