Montre à verge en or gravée, signée (mouvement),... - Lot 189 - Chayette & Cheval

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Montre à verge en or gravée, signée (mouvement), ‘Leroy à Paris N° 741’, première moitié du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers coniques ; boîtier en or gravé, le fond avec des feuillages autour d’un trophée aux attributs de la musique, lunettes gravées. D. 43 mm. Collection Léon Leroy n°279, achetée à L. Leroy Cie en février 1949,
Mes ordres d'achat