Montre à verge squelette signée ‘P D B London... - Lot 190 - Chayette & Cheval

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Montre à verge squelette signée ‘P D B London 3075’, milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (refait), chiffres arabes, aiguilles en laiton ajouré (refaites) ; mouvement en laiton doré squelette, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, balancier en métal blanc à six bras, piliers architecturaux ; boîtier en argent uni avec fond vitré. D. 54mm. Collection Léon Leroy N° 155, acheté à Madame Deoor octobre 1948.
Mes ordres d'achat