Montre à verge en argent signée (cadran et... - Lot 191 - Chayette & Cheval

Lot 191
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Montre à verge en argent signée (cadran et mouvement), P[ier]re Joseph Donche à Boërge’, milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc avec chiffres romains sur bosses, aiguilles en fer ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers triangulaires gravés, cuvette faisant office d’une cache poussière gravé avec le nom d’un propriétaire ‘Giorgo Candenzo Castelli, Communa di Varzo’, batte cannelée ; boîtier en argent uni. D. 58 mm. Collection Leroy N° 218, acheté chez un antiquaire d’Annecy, 1948. Intéressante montre produite en Savoie un siècle avant l’unification avec la France. Varzo est le village le plus important de la région d’Ossola dans le Piemont.
Mes ordres d'achat