Montre à verge en or de trois couleurs à... - Lot 193 - Chayette & Cheval

Lot 193
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Montre à verge en or de trois couleurs à répétition des quarts signée (mouvement), ‘Romilly à Paris N° 1760’, vers 1765. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, répétition sur timbre, levier de sonnerie/pas de sonnerie sur la carrure, batte gravée ; boîtier en or de trois couleurs ciselé en relief, le fond avec un trophée aux attributs du jardinage. D. 45 mm. A nettoyer. Collection Léon Leroy N° 283 achetée à L. Leroy Cie, 10,400fr. Cette montre a été inclue dans l’exposition Chefs-d’oeuvre de l’horlogerie au Musée des Arts et Métiers , mars à mai 1949, sous le numéro 216, voir le Catalogue p. 35.
Mes ordres d'achat