Montre à cylindre en argent à répétition... - Lot 195 - Chayette & Cheval

Lot 195
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Montre à cylindre en argent à répétition des quarts, signée ‘Ch[arle]s Gillespy Dublin 710’, troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques, répétition sur timbre par deux marteaux, cache- poussière ; boîtier en argent gravé et ajouré, double boîtier en argent gravé portant les poinçons de Londres pour 1797. D. 47mm. Collection Leroy N° 205, acquise en salle de ventes le 14 janvier 1942 D’après la fiche de Leroy, le rhabilleur, Herzog, a remplacé le cylindre en 1942 et signalé un système de répétition spécial. Charles Gillespy travaille au Ormonde Quay de 1747 à 1761. Il décède en 1771. Une montre à verge avec un double boîtier postérieur à son décès et portant les poinçons de Londres se trouve au National Museum of Ireland.
Mes ordres d'achat