Montre à verge en or émaillé, signée (cadran... - Lot 197 - Chayette & Cheval

Lot 197
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Montre à verge en or émaillé, signée (cadran et mouvement), Vauchez à Paris 2216’, vers 1785. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ; mouvement en laiton doré, pont ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en or (associé), le fond émaillé en grisaille de la figure de Cérès sur fond bleu foncé translucide (usures), lunettes ciselées. D. 40 mm. Collection Léon Leroy N° 287 ‘J’ai acheté le boîtier mars 1949 à Madame Ralle 6, rue Vauvenargue env 25gr fr. 12 500. J’ai ajusté un mt de ma collection signé Vauchez – redoré la boîte et le fond’.
Mes ordres d'achat