Montre à verge en argent à quatre boîtiers... - Lot 210 - Chayette & Cheval

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Montre à verge en argent à quatre boîtiers pour le marché ottoman, signée (cadran et mouvement), ‘Edward Prior London 44225’, vers 1820. Cadran en émail blanc(légères rayures), chiffres ottomanes, aiguilles en laiton ajouré et acier ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé incorporant les initiaux ‘E P’, échappement à verge, piliers tulipes ; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1819, double boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1819, troisième boîtier en argent et métal recouvert d’écaille de tortue (importants manques), quatrième boîtier de travail ottoman en métal argenté gravé. D. 70 mm. Collection Leroy N° 322. ‘Achetée à une dame hongroise 25 février 1949 pour 200 fr.’.
Mes ordres d'achat