Montre à ancre savonnette en argent signée... - Lot 217 - Chayette & Cheval

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Montre à ancre savonnette en argent signée ‘N° 40562, Leroy fils, horlogers de la Marine Palais Royal, 13 15 Galerie Montpensier Paris / 296 Regent Street London’, 1861. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement à ponts en acier poli, échappement à ancre, balancier compensé ; boîtier savonnette en argent uni, le fond gravé ‘In memory of Ludwig Goldschmidt, 7 Oct 1862’. D. 46 mm. Avec son étui en cuir noir signé. Collection Leroy N° 310. Montre vendue en février 1861 à Ludwig Goldschmidt pour le prix de 325 fr. Offert à Léon Leroy par Jacques Antonin May, Les Essarts le Roi, en février 1938
Mes ordres d'achat