Lot 217
400 - 600 EUR
Résultat : 550 EUR

Montre à ancre savonnette en argent signée ‘N° 40562, Leroy fils, horlogers de la Marine Palais Royal, 13 15 Galerie Montpensier Paris / 296 Regent Street London’, 1861.
Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement à ponts en acier poli, échappement à ancre, balancier compensé ; boîtier savonnette en argent uni, le fond gravé ‘In memory of Ludwig Goldschmidt, 7 Oct 1862’. D. 46 mm. Avec son étui en cuir noir signé.

Collection Leroy N° 310.
Montre vendue en février 1861 à Ludwig Goldschmidt pour le prix de 325 fr. Offert à Léon Leroy par Jacques Antonin May, Les Essarts le Roi, en février 1938
Mes ordres d'achat