Lot 220
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000 EUR

Montre à ancre, d’un grand intérêt historique et documentaire, signée (cadran mouvement), ‘L. Leroy Cie 2654’, 1898.
Cadran argenté avec centre guilloché, chiffres romains ; secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré à un tiers de platine et ponts, échappement à ancre, balancier compensé, spiral cylindrique, remontage a pendant, ; boîtier en argent le dos vitré. D. 52 mm.
Collection Léon Leroy N°375.
Cette montre, fabriquée en février 1898, est l’une des premières à avoir été fabriquée dans les ateliers Leroy – Maillard à Besançon. L’ébauche était de Piguet, le repassage à été exécuté par Grogg, la raquette par Perret et le réglage ‘1re classe’, par Maillard. Originellement dotée d’une boîte en or, la montre fut vendue à M. Bigeon, 27, rue Chapron pour 1000 fr. Elle fut reprise pour l’or en 1943 et « remboîtée » dans une boîte en argent avec le fond en verre ‘pour laisser visible le mt qui peut être considéré comme un des plus beaux spécimens de travail fin 19e siècle’. Les frais de cette opération en janvier 1944 étaient de 550 fr.
Mes ordres d'achat