Lot 231
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 3 600 EUR

Chronomètre à 49 heures de réserve de marche, signé ‘Th. Leroy N° 452 88, rue de Varenne, Paris’ (cadran), et marqué ‘Dépôt de la Marine’ vers 1875.
Cadran argenté, chiffres romains, secondes à six heures, indicateur de réserve de marche à douze heures, aiguilles dorées: mouvement en laiton avec platine sans décor, fusée avec chaîne, échappement à détente, balancier compensé, spiral cylindrique en acier bleui, piliers cylindriques ; boîte en laiton numéroté, suspension cardan avec blocage par verrou, caisse en acajou poli à moulures, couvercle d’inspection, poignées en laiton. 17 x 17 x 16.5 cm.

D’après le ‘Carnet matériel’ qui accompagne l’instrument, ce chronomètre a été acheté par le Service Hydrographique de la Marine à la suite du concours de 1877. Les huiles ont été changées en 1954, 1958 et l’instrument remis en état de marche à l’Observatoire de Brest avant d’être affecté au Richelieu, Ecole des EOR où il était utilisé jusqu’en juin 1963.
Mes ordres d'achat