Chronomètre à 49 heures de réserve de marche,... - Lot 233 - Chayette & Cheval

Lot 233
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Chronomètre à 49 heures de réserve de marche, signé ‘L. Leroy Cie N° 1705 Paris’ (cadran et mouvement), fin du XIXe siècle. Cadran argenté, chiffres romains, secondes à six heures, indicateur de réserve de marche à douze heures, aiguilles dorées: mouvement en laiton avec platine décorée, fusée avec chaîne, échappement à détente, balancier compensé, spiral cylindrique en acier bleui, piliers cylindriques ; boîte en laiton numéroté ‘179 1705’, suspension cardan, caisse en acajou poli à moulures, couvercle d’inspection, poignées en laiton. 17 x 17 x 18.2 cm.
Mes ordres d'achat