Lot 238
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500 EUR

Pendulette de voyage miniature, en bronze doré et gravé, signée (cadran, mouvement, boîtier et étui), ‘Le. Leroy Cie, 7 Bd de la Madeleine, N° 17151’, fin du XIXe siècle.
Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en laiton doré découpé ; mouvement rectangulaire en laiton doré, échappement à ancre sur plate-forme ; boîtier en bronze doré gravé et ciselé de fleurs et feuillages, les deux côtés ajourés en médaillon surmontés de guirlandes, lunettes en strass surmontés de lauriers, pieds en forme de griffes. H. 9,6 cm. Avec son étui en chagrin marron clair doré et doublé de soie et velours (très usé).
Mes ordres d'achat