L’atelier d’un horloger vers 1600. Burin... - Lot 138 - Chayette & Cheval

Lot 138
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
L’atelier d’un horloger vers 1600. Burin sur cuivre titré ‘Horologia ferrea Rota æqua ferrea ætherisq[ue]/ Recludit æque et hæc et illa tempora’. Signé ‘Ioan. Stradanus invent.’, ‘Phil Galle Excud.’ Sous verre mais sans cadre, 37.2 x 42.4 cm. Piqûres et taches sur la marie-louise. Collection Léon Leroy N° 744 ex Collection Louis Leroy. Planche 5, tirée du Nova reperta (Inventions nouvelles), une collection de scènes illustrant les arts et métiers dessinées par Jan van der Straet (1523-1605) et gravées par Philippe Galle, vers 1600.
Mes ordres d'achat