La pompe de la Samaritaine érigée derrière... - Lot 142 - Chayette & Cheval

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
La pompe de la Samaritaine érigée derrière la deuxième arche du Pont Neuf côté Louvre en 1608, montrant l’horloge, les cloches, le carillon (refait en 1684), et le cadran de l’anémomètre, l’ensemble est montré comme il se présentait après sa reconstruction par Robert de Cotte en 1712-1714. Vers 1720. 36 x 43 cm. Piqûres et petite déchirure dans l’angle en haut à droite. Collection Léon Leroy sans N°. Acheté à André Mongruel (1872-1951), un des pionniers de la collection de l’horlogerie ancienne au XXe siècle.
Mes ordres d'achat