Pendule d’officier (capucine) à sonnerie... - Lot 303 - Chayette & Cheval

Lot 303
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 350EUR
Pendule d’officier (capucine) à sonnerie au passage des heures et demi et répétition de l’heure sur demande, signé (cadran) ‘Gérard à Liège, vers 1800. Cadran en émail blanc, chiffres romains, lunette ciselée, cadran de réglage pour la réveil à 12 h, aiguilles en acier ; mouvement à deux barillets en laiton, échappement à ancre, balancier simple ; boîtier en laiton. H. 28cm.                                                     Auguste Gérard (18113-1891) est né à Namur et formé à Liège chez l’horloger Mathieu Cleinge dont il épouse la fille. Après quelques années à Paris il retourne à Liège il s’établisse en 1837. Inventif, il devient un pionnier notable de  l’horlogerie électrique. Voir Eddy Fraiture, Horloges et horlogers Belges AZ, Leuven 2009, 469. Accident
Mes ordres d'achat