MEDAILLES. Important lot de 20 ouvrages :... - Lot 266 - Chayette & Cheval

Lot 266
Estimation :
350 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
MEDAILLES. Important lot de 20 ouvrages : Hennin « Histoire numismatique de la Révolution Française » E.O. 1826 en 2 vol. reliès – Alain Weil « Histoire et numismatique du patriote Palloy….. » (relié toile) – Collection Tasbille (1ère partie) – Ph. Escande « Les médailles d’Algérie » - Bauquier et Cavalier « Histoire numismatique du comte de Chambord, 1er vol. 1820-1830 » Paris, 1912 – N. Rondot « Les médailleurs et les graveurs de monnaies…. » Paris, 1904 – Catalogue de la collection du Prince d’Essling – Catalogue de la collection Le Maistre « Pax in Nummis », Schulman 1913 – J. Babelon « La médaille et les médailleurs » - Ch. Florange « Etude sur les messageries et les postes…. » - Paris 1925 – Collignon « La médaille française au XIXème siècle et l’Histoire » - Bramsen « Médaillier Napoléon le Grand », 1ère partie 1799-1809 », (reprint) – Catalogue général illustré des éditions de la Monnaie de Paris (6 vol. brochés : 1, 2, 3 et 3 vol. 4) – Catalogue des poinçons, coins et médailles du Musée Monétaire, Paris 1833, relié – Divo « Médailles de Napoléon » : Souvenirs numismatiques de la Révolution de 1848 ». Les 20,
Mes ordres d'achat