Pendule monumentale dite à « dessin d’architecture... - Lot 56 - Chayette & Cheval

Lot 56
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Pendule monumentale dite à « dessin d’architecture ». "La victoire de la Science" Un chef d’œuvre, résultant d’une collaboration exceptionnelle de quatre maîtres parisiens de l’époque Louis XVI. La caisse est en bronze finement ciselé, doré, et pour partie en à patine nuancée brun-noir. Le contre-socle est en ébène et bronze doré. Le mécanisme chemine 15 jours, avec sonnerie au passage, des heures et demies, indications pour l’heure, minutes, et secondes, quantièmes et jour de la semaine. Le cabinet en bronze ciselé, doré et patiné est marqué à l’arrière : OSMOND. Le cadran est signé : "Lépine Her (...) le mot "du roy" qui a été biffé Place des Victoires". L’émail du cadran signé "Coteau" sous le chiffre VI. Chiffres pour les heures, avec des chiffres arabes mélangés aux chiffres romains. Le contre-socle en ébène et bronzes dorés est estampillé deux fois : B. LIEUTAUD. Superbe modèle réalisé vers 1789/90. Mécanisme: Cadran en émail blanc avec chiffres noirs pour les heures et rouges pour les minutes, le quantième, et les jours de la semaine. Cinq aiguilles, dont une paire en bronze doré ajouré pour l’heure et les minutes, une aiguille serpentine en acier bleui pour le quantième, une aiguille en acier bleui terminée en demi-lune pour les secondes, au centre battant la demi-seconde, et enfin une aiguille en acier bleui à double tête pour les jours de la semaine. Ces derniers sont écrits deux fois en cercle où alternent les noms des jours et les symboles des planètes tutélaires qui les gouvernent. C’est à cette fin que leur index est à double-tête, pour indiquer à la fois le jour et son symbole. Les chiffres pour les heures emploient des chiffres arabes et romains mixtés. Cette fantaisie avait été imaginée par Jean-Antoine Lépine en 1788*. Le mouvement rond est à deux barillets avec échappement à chevilles, monté sur la platine arrière, comme la roue de compte.
Mes ordres d'achat