Minuscule hanap en cristal à renflements... - Lot 44 - Chayette & Cheval

Lot 44
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Minuscule hanap en cristal à renflements de côtes par soufflage dans un moule et de couleur vert émeraude. Monture en bronze ajouré, découpé, gravé et doré. Toscane, époque Renaissance, fin du XVIème siècle. Cette monture, protège parfaitement le précieux verre grâce à quatre montants à double charnière. Décor d'écussons à feuillages stylisés. L'épaulement et la base sont ornés de "pointes de feuillages stylisés". Le col est à simple moulure, sous un large bec gravé d'un fer de lance, et l'anse , surélevée, est en crosse ornée de sept picots. H.: 12 cm Diam. du piédouche : 6.6 cm Poids brut : 222.7 gr Quelques rares usures sur la dorure. Etat de conservation superbe. Objets comparables: -Exposition Murano, 2013, (Musée Maillol): une amphore verre rouge fin XVIème/ début XVIIème siècle, H.: 22 cm -Vente Olivier Coutau-Bégarie, 23 mai 2014 n° 237: paire de petits vases verre rouge fin XVIème/ début XVIIème siècle, H.: 13 cm. L'excellence des verriers vénitiens de la Renaissance, est reconnue dans toute l'Europe. Ils sont demandés et on les attirent dans toutes les régions de l'Italie et à l'étranger, pour diriger des verreries en apportant les secrets de techniques, prouvés chez eux. Ainsi le Grand Duc de Toscane parvint à accueillir, Bartolo d'ALVISE, éminent spécialiste de la verrerie des Médicis, en 1569. Sous son autorité, la région Toscane produira un grand nombre de petits objets en verre soufflés ou moulés de divers couleurs, montés en bronze ou quelquefois en argent. Ces précieux et fragiles objets d'art vont servir de cadeaux diplomatiques et circuleront dans toute l'Europe sous l'appelation de "verre à la façon de Venise". En effet, dans la deuxième moité du XVIème siècle, des étrangers, parmi les princes, diplomates, mais également des marchands, viennent de l'Europe entière pour traverser la Toscane pour se rendre dans les grands centres italiens.
Mes ordres d'achat