Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Montre de bord signé ‘L. Leroy Cie 19262’, accompagné par son certificat de l’Observatoire de Besançon du 16 décembre 1947.
Cadran argenté (signé numéroté), chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement (signé et numéroté) à un tiers de platine et ponts en laiton doré, barillet, échappement à ancre, levées visible en rubis, balancier compensé, remontage et mise à l’heure sur la platine du boîtier ; boîtier en métal blanc à double corps (les deux parties numérotées) porté dans une platine rectangulaire en laiton muni des contrôles pour la remontage et la mise à l’heure monté dans sa caisse en acajou avec plaque en ivorine marquée ‘19262 No. M L. Leroy Cie’. Avec son étui de transport en acajou non verni doublé de feutre beige. D. du mouvement 50mm ; caisse 10.6 x 13.8 x 6.7cm.

Instrument bien complet accompagné par son certificat de l’Observatoire National de Besançon du 16 décembre 1947 indiquant que l’instrument ‘a obtenu 218,07 points et mérité une médaille d’or’, de son bulletin de marche 1951-52, et des instructions manuscrites pour la mise à l’heure le remontage. Un note manuscrit collé sur l’étui lit ‘Montre de torpilleur Ex « Dalila ».
Mes ordres d'achat