Lot 151
Estimation :
1200 - 1500 EUR

Habile reconstruction de pendule allemande dans le style anglais, XVIIIe et XXe siècle.
Cadran en laiton doré, argenté et patiné composé d’une échelle d’heures VI-XII-VI en demi cercle autour d’un guichet laissant apparaître un cadran luni-solaire mobile ; l’heure est marquée par la position du soleil ou de la lune (chacun muni d’un index), respectivement pour le jour et la nuit. En-dessous du guichet se trouve un décor ajouré et gravé de fleurs (chrysanthèmes et tulipes) et feuillages, qui incorpore la signature ‘J. Trauner Wurzberg’, le tout appliqué sur un fond pointillé et argenté. Le centre du cadran est entouré de l’échelle des minutes en chiffres arabes, une seule aiguille en fer découpé, pièces de coin appliquées en forme de têtes d’angelots. Mouvement rectangulaire à un corps de rouage à fusée, échappement à verge horizontal, balancier simple, piliers cylindriques tournés, sonnerie sur timbre d’un seul coup au passage de l’heure ; caisse en palissandre et ébène à moulures sans pieds ; frise appliquée ajourée, poignée et ornements des coins en bronze doré (usures). 32.3 x 19.4 x 46cm.

Cette horloge a été créée, d’une manière astucieuse, à partir d’un mouvement original du XVIIIe siècle dont la platine du cadran, d’une épaisseur uniforme et millimétrique, est du XXe siècle, ainsi que la gravure sur la platine arrière. Le cadran luni-solaire et les échelles d’heures et minutes, ainsi que la gravure, datent du XXème s. ; le décor ajouré avec signature et les pièces de coin sont probablement anciens, ainsi que les appliques en bronze sur le cabinet, même s’ils sont de factures diverses. La construction du cabinet date quant à elle dans son ensemble du XXème siècle.

Johann Trauner (mort en 1772) a travaillé à Würzberg à partir de 1749.
Mes ordres d'achat