Réveil allumant automatiquement une bougie... - Lot 46 - Chayette & Cheval

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Réveil allumant automatiquement une bougie à une heure sélectionnée, du système breveté par Jean Eugène Robert dit ‘Robert-Houdin’, milieu du XIXe siècle. Cadran rectangulaire argenté marqué ‘Brevet d’Invention Réveil’, chiffres romains, aiguilles ‘Breguet’ en acier bleui ; mouvement d’une montre à verge à fusée en laiton doré avec disque de régulateur en argent et coq ajouré et gravé, sonnerie du réveil par marteau courbé frappant sur le boîtier, mise à l’heure du réveil par pression sur une tige passant du haut du boîtier à la minuterie ; boîtier rectangulaire en laiton doré et gravé de feuillages ; mécanisme de l’allumage dissimulé au côté droite du cadran, boîtier numéroté. 78 x 97mm. Réparation à faire à la fermeture de la porte. L’instrument conservé dans une boîte en acajou. Jean Eugène Robert (1805-1871), obtient un brevet pour son invention d’un ‘Réveille-matin muni d’un briquet qui, par un ressort, fait partir une allumette et donne de la lumière à l’heure désirée’, le 20 septembre 1837. Le 29 septembre 1840, il se fait accorder un perfectionnement du même brevet. Voir : André Keime Robert-Houdin, Robert-Houdin, le magicien de la science, Paris Genève 1986, planche V. Christian Fechner, La Magie de Robert-Houdin, 2 vols, 2002, i 143.
Mes ordres d'achat