Montre à ancre en or (pb. 101gr) à quantième,... - Lot 105 - Chayette & Cheval

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 880EUR
Montre à ancre en or (pb. 101gr) à quantième, signée (mouvement) ‘L. Charlote Geneve’, fin du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures arabes pour les minutes, secondes (à trois heures), et quantième (à 9 heures) ; mouvement à demi platine et ponts, échappement à ancre, balancier compensé, dix-neuf rubis, remontage au pendant, mise à l’heure et avancement du quantième par poussoirs à chaque côté du pendant ; boîtier en or, le fond guilloché. D. 48mm.
Mes ordres d'achat