Intéressante imitation d’une montre de carrosse... - Lot 126 - Chayette & Cheval

Lot 126
Estimation :
700 - 800 EUR
Intéressante imitation d’une montre de carrosse du XVIII ème signée (mouvement), ‘Planchon Paris 79’, vers 1880. Cadran en émail blanc à bosses (accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en fer découpées; mouvement en laiton, grand barillet, échappement à ancre sur porte-plateforme monté sur la platine arrière, piliers cylindriques ; boîtier en métal argenté repoussé d’une scène représentant Persée recevant les lauriers de la main de Minerve D. 131mm. Matthieu Planchon (1842-1921), était renommé pour ses créations inspirées du passé, en particulier pour celles calquées sur le XVIIIe siècle – les produits ‘style Planchon’, comme ils étaient appelés
Mes ordres d'achat