Montre à verge en argent à double boîtier... - Lot 50 - Chayette & Cheval

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Montre à verge en argent à double boîtier marqué ‘Th Gould London 16’, milieu du XVIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, manquent les aiguilles ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour ? 1749, double boîtier en argent repoussé d’une scène probablement représentant la clémence de Scipion (très usé). D. 50mm. Avec une chaîne. A restaurer.
Mes ordres d'achat