Importante pendule de cheminée à sonnerie... - Lot 150 - Chayette & Cheval

Lot 150
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Importante pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demi, le cadran signé ‘’Eiystachius Haÿm in Fiessen’ (= Eustachius Haym in Füssen), deuxième quart du XVIIIe siècle et après. Cadran composé d’un anneau horaire argenté, avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, monté au centre d’une plaque d’étain circulaire repoussée de feuillage symétriques autour d’un vase, et d’une corbeille de fruits, aiguilles en laiton ajouré, balancier devant le cadran avec lentille en chérubin ; mouvement carré en laiton et fer, deux barillets, piliers tournés, échappement à verge horizontal, remontage par un double engrenage sur la platine arrière ; caisse en hêtre et chêne plaqué d’acajou avec marqueterie d’étain (qqs accidents), quatre pieds ‘coussin’ tournés. 75 x 49.5 x 18.5cm. Intéressant montage ancien utilisant le cadran d’un telluhr adapté sur un mouvement à sonnerie et monté dans une caisse d’occasion. Ceci a nécessité de découper l’arche du cadran et d’imaginer un moyen adapté pour le remontage, les axes du mouvement ne correspondant pas au cadran.
Mes ordres d'achat