Pendule de parquet à sonnerie au passage,... - Lot 152 - Chayette & Cheval

Lot 152
Estimation :
500 - 700 EUR
Pendule de parquet à sonnerie au passage, quantième et phase de la lune, sans signature, la platine arrière gravée des initiales ‘T W’, Angleterre, milieu du XVIIIe siècle. Cadran argenté, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et la quantième, le centre finement gravé d’une scène de bataille dont en avant plan un cavalier à la charge, flanqué, de trophées militaires, l’ensemble surmonté de la couronne royale d’Angleterre, âge et phases de la lune dans l’arche, aiguilles en acier ajouré, secondes au centre, pièces de coins en bronze doré et ajouré d‘un dessin de guirlandes disposé symétriquement autour d’une tête d’Apollon ; mouvement rectangulaire en laiton à deux corps de rouage, piliers cylindrique tournés, échappement à ancre, sonnerie sur timbre, suspension à ressort ; caisse à piètement interrompu en placage d’acajou sur chêne. H. 2.35. Imposante pendule munie d’une caisse d’un belle qualité de menuiserie et d’un cadran gravé à la gloire des exploits militaires des Royaumes Unis, peut-être pendant la Guerre de la Succession autrichienne, 1740-1748, ou celle de sept Ans (1756-1763). Pour un cadran très semblable pour l’arche et les chiffres sur une pendule de Lawrie, Carlisle, vers 1760, voir Brian Loomes,Country Clocks and their London Origins 1976, 178.
Mes ordres d'achat