Imposante pendule de cheminée à sonnerie... - Lot 163 - Chayette & Cheval

Lot 163
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Imposante pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et des quarts, Allemagne pour le marché anglais, troisième quart du XIXe siècle. Anneaux des heures, sonnerie/pas de sonnerie, et de réglage argentés, appliqués sur une plaque en laiton doré, le centre mat, entouré de pièces de coins et d’autres affixes en bronze doré ajouré et ciselé, chiffres romains pour les heures arabes pour les secondes, aiguilles en fer découpé ; mouvement rectangulaire en laiton poinçonné ‘W H/ ScH’ pour Winterhalder Hoffmeieir, Schwarzenbach, deux barillets, échappement à ancre, balancier simple, suspension à ressort, sonnerie sur gong de section rectangulaire ; caisse en bois noirci avec montures, appliques et pieds en bronze doré et ajouré. Avec sa clé. H. 73cm, L. 42cm, P. 28.5cm. En 1830, Matthias Winterhalder (1799-1863) hérite de l’entreprise familiale d’horlogerie qui remonte au début du XVIIIe siècle. En 1850 il s’associe avec son cousin Johann Hofmeier (1802-1871). Jusqu’en 1869. ils produisent des mouvements de pendules frappés de la marque ‘W H/ ScH’. A partir de 1869 et avec la nouvelle génération, le nom devient ‘oHG’. La plupart de la production de leurs mouvements de qualité était destinée au marché anglais, mais les difficultés de la première moitié du XXe siècle amène la société à sa liquidation en 1937.
Mes ordres d'achat