Pendule demi squelette à sonnerie au passage... - Lot 154 - Chayette & Cheval

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendule demi squelette à sonnerie au passage des heures et demi, époque Directoire. Cadran annulaire en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour le minutes, le centre évidé pour montrer la minuterie ; mouvement à deux barillets, échappement à ancre en acier, porté sur deux demi cercles en bronze doré ciselé et guilloché l’ensemble monté sur une base en marbre blanc, décor de guirlandes, balancier simple aux papillons, sonnerie sur timbre. L’ensemble est protégé sous globe sur un socle en bois (postérieur). Petite réparation au bronze en haut du cadran. H. 44cm (48cm avec le globe).
Mes ordres d'achat