Pendule borne en marbre jaune, probablement... - Lot 51 - Chayette & Cheval

Lot 51
Estimation :
500 - 800 EUR
Pendule borne en marbre jaune, probablement de Sienne, le cadran émaillé blanc, heures en chiffres arabes, signé "CHAUDE Palais-Royal 35" et le mouvement à sonnerie marqué "RIEUSSEC". Système Brocot. Vers 1840. 35.5 x 24.5 x 14.3 cm Le plateau supérieur de la pendule est décollé. Petit accident sur ce plateau en façade.
Mes ordres d'achat