Portrait d'homme en partie d'époque antique.... - Lot 81 - Chayette & Cheval

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Portrait d'homme en partie d'époque antique. Ce portrait réaliste typique de la période julio-claudienne a été resculpté à plusieurs endroits à l'époque moderne, certainement afin de masquer certains accidents et manques. Ainsi l'arrière et le sommet du crâne et la bouche ont été manifestement resculptés, la base, certainement circulaire à l'origine, a elle aussi été retaillée en biseau. Marbre Art Romain Ier siècle et retouches modernes du XIXème siècle ou début du XXème siècle Hauteur hors socle : 26,5 cm Accidents, manques et restaurations Provenance : - Collection particulière française - Galerie Sismann, Paris - Collection Louis Simon Domb (1915 - 2000), Paris
Mes ordres d'achat