Portrait d'homme en partie d'époque antique.... - Lot 81 - Chayette & Cheval

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Portrait d'homme en partie d'époque antique.
Ce portrait réaliste typique de la période julio-claudienne a été resculpté à plusieurs endroits à l'époque moderne, certainement afin de masquer certains accidents et manques.
Ainsi l'arrière et le sommet du crâne et la bouche ont été manifestement resculptés, la base, certainement circulaire à l'origine, a elle aussi été retaillée en biseau.
Marbre
Art Romain Ier siècle et retouches modernes du XIXème siècle ou début du XXème siècle
Hauteur hors socle : 26,5 cm
Accidents, manques et restaurations

Provenance :

- Collection particulière française
- Galerie Sismann, Paris
- Collection Louis Simon Domb (1915 - 2000), Paris
Mes ordres d'achat