Jean CAUMONT, Maître à Paris en 1774 Commode... - Lot 82 - Chayette & Cheval

Lot 82
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jean CAUMONT, Maître à Paris en 1774 Commode de forme droite à deux tiroirs sans traverse sous un rang de trois tiroirs. Elle est en bel acajou flamé d’une seule plaque pour les deux tiroirs sans traverse. Elle repose sur 4 pieds fuselés cannelés. Les montants sont cannelés, ceux avant en arrondi et rudentés. Les bronzes ornant cette commode sont très sobres. Poignées cerclées mobiles et 3 entrées de serrure au noeud de ruban, dessus de marbre blanc à cavet que l’on retrouve réguliérement sur les commodes de CAUMONT. H. : 85 cm - L. : 112 cm - P. : 53 cm Estampille très franche et lisible sur l’un des montants avants avec deux cachets de jurande. (Bon état général, avec une clé). Une commode très similaire se trouve dans l’ouvrage de P. KJELLBERG Le mobilier français du XVIIIe siècle, Les éditions de l’amateur, p. 170
Mes ordres d'achat