Nicolas PETIT, Maître à Paris le 21 janvier... - Lot 83 - Chayette & Cheval

Lot 83
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Nicolas PETIT, Maître à Paris le 21 janvier 1761
Rare petit meuble à écrire de jeune-fille. Ce meuble d’une proportion peu
courante est d’une hauteur de moins d’un mètre. Il est plaqué de bois de
rose dans des encadrements d’amarante. Le piétement avec ceinture sans
tablier est à 4 pieds très légérement cambrés munis de sabots en bronze.
Les montants sont à pans coupés ornés d’une simple chute à guirlande
de lauriers. Il ouvre à deux vantaux sous un amusant abattant repliable
cachant 4 layettes et 2 caissons.
Les entrées de serrure sont en noeud de ruban.
Dessus de marbre brèche à simple moulure.
L’estampille est sur l’un des deux montants avants.
Ce meuble, vraisembablement destiné à un boudoir, est d’une grande
simplicité.
H. : 92 cm - L. : 81 cm - P. : 26,5 cm
(Un éclat de placage en dessous du marbre, avec une clé).
Notre meuble ressemble en tous points au secrétaire figurant dans l’ouvrage de P.
KJELLBERG Le mobilier français du XVIIIe siècle, Les éditions de l’amateur, p. 650.
Mais, s’il est aussi simple que le nôtre, il présente indéniablement le confort qui, dès la
fin du XVIIIe siècle, va privilégier les meubles mixtes et de petite taille.
Mes ordres d'achat