MARSEILLE, Saint-Jean-du-Désert Paire de... - Lot 73 - Chayette & Cheval

Lot 73
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 500EUR
MARSEILLE, Saint-Jean-du-Désert Paire de grands vases de forme balustre en faïence reposant sur un piédouche, le col évasé, munis de deux anses en forme d’enroulements, à décor en camaïeu bleu sur l’un, sur une face du combat d’Hercule et Acheloüs et au revers d’une scène pastorale animée ; sur l’autre vase, sur une face de deux hommes dans un voilier, probablement Ulysse, et au revers d’un cavalier dans un paysage. Le col et le pied décorés de rinceaux feuillagés et de fleurs, les anses en forme de cordes tressées enroulées parsemées de pois en bleu, jaune et vert. Manufacture CLÉRISSY. XVIIe siècle. H. 59 cm et 60 cm Restaurations à la jonction entre les piédouches et les vases. Une paire de vases de la même forme des anciennes collections Jules Charles-Roux, Arnavon, Henri Grawitz, Henri Reynaud est reproduite par Marguerite Denuelle, La faïence de Marseille au XVIIe siècle, Saint-Jean-du-Désert, 1984, p. 185,pl. E19 et p. 189, pl. E 20 et dans le catalogue de l’exposition Faïence de Marseille, Saint-Jean-du-Désert, musée Grobet-Labadié, octobre 1985 – janvier 1986, pp. 136-139, n° 90.0.
Mes ordres d'achat