Globe artificiel et mécanique à l’usage du... - Lot 25 - Chayette & Cheval

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
Globe artificiel et mécanique à l’usage du petit géographe, La Haye et Amsterdam F. J. Weygand. Vers 1830. Petit in-8°, plaquette de 8pp + une double planche en couleurs accompagnée d’un globe gravé et colorié à la main de six fuseaux découpés. Il est à monture par tirage des cordelettes, signé sur une applique ‘F. J. Weygand, excud. r. Baarsen’s Fils. Fec.’ L’ensemble contenu dans son étui en carton vert imprimé. Bon état. 19.2 x 12.3cm. Edition néerlandaise du globe originalement édité par Augustin Legrand à Paris en 1823.
Mes ordres d'achat