Nautile monté, en argent repoussé et finement... - Lot 163 - Chayette & Cheval

Lot 163
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Nautile monté, en argent repoussé et finement ciselé. Pied gravé orné d'une statuette en ronde-bosse représetnant un homme portant sous chaque bras une poule faisanne La base est à décor de 3 têtes d'anges ailés, séparant des fruits et des feuillages. Le pied ovoîde est décoré de 3 têtes de lions en haut-relief. Allemagne, vers 1750 - 1760. Porte sur la tige le nom gravé de WILHEM PIETERS, 1760 Porte le poinçon de charge de Paris 1768 - 1774 Le coquillage est accidenté à l'arrière sur 3,5 x 2,5 cm H. : 24 cm D. de la base : 9 cm Poids brut : 400 g.
Mes ordres d'achat