Vidrecome en argent. La base à coloquintes... - Lot 165 - Chayette & Cheval

Lot 165
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Vidrecome en argent. La base à coloquintes supporte une tige en forme de tronc d'arbre sur lequel se trouve attaché un bucheron s'apprêtant à l'abattre. La coupe et son couvercle, entiérement faite de coloquintes ovoïdes, apparaît comme un seul fruit. En amortissement, un soldat à l'Antique est debout tenant une faucille (?). Russie, milieu du XVIIIème siècle Porte le poinçon : Couronne et Lune pour l'importation en Allemagne à partir de 1888 H. : 32 cm D. du pied : 9 cm Poids : 363 g.
Mes ordres d'achat