Epingle de cravate en or jaune 18K (750°/00)... - Lot 14 - Chayette & Cheval

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Epingle de cravate en or jaune 18K (750°/00) et platine. Tête ornée d'un scarabée serti de diamants taillés en rose, surmontés d'un cabochon de pierre rose. Travail français des années 1920. Poinçon de maître AG pour Gross, Javey Compagnie maison installée au 79 rue du Temple, 75003 Paris. Maison parisienne fondée en 1860 par Auguste Gross. Spécialiste de l'or, fabricant de chaînes, cette maison a travaillé pour plusieurs grands de la Place Vendôme dont la maison Cartier. Longueur de l'épingle : 7 cm. Dimension du motif : 1 x 0,5 cm. Poids brut : 3.27g
Mes ordres d'achat