Elément de monument funéraire en marbre figurant... - Lot 118 - Chayette & Cheval

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Elément de monument funéraire en marbre figurant un personnage dans une architecture Au revers, trace d'une inscription antique, illisible (réemploi) Art Romain d'Orient, IIIème siècle - IVème siècle Longueur : 30 cm H. : 18,5 cm Accidents et manques visibles (fragments) Provenance : ancienne collection de Monsieur Pierre BART (1889 - 1964) Fonctionnaire du mandat français en Syrie et au Liban (1919 - 1936) et délégué auprès du gouvernement libanais jusqu'en 1946 Transmis par descendance
Mes ordres d'achat