MONTRE À ANCRE en métal blanc signée 'Invicta',... - Lot 402 - Chayette & Cheval

Lot 402
Estimation :
120 - 150 EUR
MONTRE À ANCRE en métal blanc signée 'Invicta', fin XIXe siècle. Cadran en émail blanc (félures et accidents), chiffres arabes en noir (heures), et rouge (minutes), secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement à trois quarts de platine, échappement à ancre, balancier compensé, remontage au pendant ; boîtier uni, le fond gravé d'une guirlande. Pour Invicta, voir Pritchard I, 18 - 21. D. 50mm.
Mes ordres d'achat