LA FRANCE HORLOGÈRE. Série complète de 1901... - Lot 11 - Chayette & Cheval

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LA FRANCE HORLOGÈRE. Série complète de 1901 à 2007.150+ volumes gr. in-4° et in-4°, demi-basane rouge, plats marbrés (le dernier volume, pour 2007, n'est pas relié), chaque volume d'environ 500 à 600 pages. Les pages de publicité sont conservées.  Fondé en 1901 par Maurice Favre-Bulle dit Favre Heinrich, rue Gambetta, au centre du nouveau quartier horloger de Besançon, La France Horlogère remplace La Revue Horlogère de Besançon fondée en 1890. Volontairement une revue professionnelle et corporatiste, le nouveau journal s'impose au niveau national, portant un regard attentif sur les activités suisses et privilègiant les informations scientifiques et techniques. Au fil des années elle s'ouvre sur les domaines 'de la bijouterie, de la joaillerie, de l'orfèvrerie et des industries qui s'y rattachent' pour citer son sous-titre. Reflet fidèle de l'évolution de l'horlogerie pendant tout le XXe siècle, La France Horlogère se révèle un outil de recherche essentiel pour l'histoire de l'horlogerie pendant cette période de transformation.
Mes ordres d'achat