JULIEN Simon dit Julien de Toulon (Attribué à) (Toulon 1735 - Paris 1800)

Lot 12
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
L'Entrée du Christ à Jérusalem Huile sur panneau. Chêne. H. 32 - L. 64,5 cm Provenance: 1 - Christie's Monaco, 15 juin 1990, n° 25 du catalogue, comme François Le Moyne (1688 - 1737) (où il est reproduit en pleine page) 2 - Paris, Hôtel Drouot, PIASA, 18 décembre 2002, n° 88, comme attribué à Simon Julien (reproduit en couleurs). Bibliographie: Jean - Luc Bordeaux, François Le Moyne 1688 - 1737 and his generation, catalogue P. 12, fig. 10 (reproduit comme François Le Moyne; décrit et analysé p.75) (Arthena 1984). L'auteur rapproche cette esquisse d'une composition de grandes dimensions (150 x 270 cm) aujourd'hui disparue, commandée à Le Moyne par les Cordeliers d'Amiens(*)
Mes ordres d'achat