Montre à verge à répétition des quarts signée... - Lot 20 - Chayette & Cheval

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 150EUR
Montre à verge à répétition des quarts signée "Pe[te]r Dutens London 571", vers 1745. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabres pour les minutes, aiguilles en or; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, batte gravée, répétition sur timbre; boîtier en or ajouré et gravé, double boîtier en laiton doré recouvert de porcelaine blanc he peinte de fleurs et feuillages (craquelures). D. 43mm.
Mes ordres d'achat