Lot 16
8 000 - 9 000 EUR
Résultat : 28 000 EUR

Montre émaillée avec échappement à double roue de rencontre, signée 'Julien Le Roy à Paris 3509', vers 1753. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en or ajouré et gravé; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, fusée avec chaîne, piliers cylindriques, échappement à double roue de rencontre adapté de celui de Debaufre; boîtier en or ciselé de spirales contenant des plaques d'émail polychrome de fleurs, lunette émaillée. D. 43 mm. Pour une montre de Le Roy, N°3449, munie d'un échappement semblable, voir Chapiro 126. Gold watch with floral enamel decoration on a spiral ground, fitted with Le Roy's double escape wheel escapement.
Mes ordres d'achat