Lot 65
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 59 000 EUR

Montre en or à tourbillon avec thermomètre, non signée, attribuable soit à Houriet, soit à Favre-Bulle, vers 1820. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 12 heures, thermomètre à 6 heures, aiguilles en or (manque celle des minutes); mouvement à trois quarts de platine, échappement à ancre à tourbillon, balancier compensé boîtier en or n° 27 de P B. T[avernier] guilloché en cercles, carrure et lunette cannelées. D. 60 mm. Pour une montre très proche par Frédéric-Louis Favre-Bulle au MIH, La Chaux-de-Fonds, voir Catherine Cardinal & Jean-Michel Piguet, Catalogue d'Œuvres choisies, La Chaux-de-Fonds 1999, 200 N° 220. Gold tourbillon watch with thermometer attributable to Houriet or F.L. Favre-Bulle
Mes ordres d'achat