Carabine de tir à percussion. Canon rond... - Lot 28 - Chayette & Cheval

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Carabine de tir à percussion. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse, frappé «Liesenberg Offenburg». Platine avant à corps plat et chien à arête. Double détente Steicher. Garnitures et pontet repose doigt en fer. Crosse en noyer avec sabot en caoutchouc moderne (accident, manque la plaque de couche). E.M. Vers 1850.
Mes ordres d'achat